понедельник, 5 декабря 2011 г.

Вода-основа жизни на земле!

Великие научные открытия и технологические достижения рубежа XX и XXI веков – успехи компьютерной информати-
ки и продвижение в расшифровке генома человека – стали проры-
вом и в научном изучении воды как атмосферного, физического, биохими-
ческого, энергетического, физиологического и меди-
цинского феномена. В ее целебных свойствах ученые увидели контуры естественного аналога нынешних фармакологических препаратов, а в загрязненности – опасность для всего живого на нашей планете.

Древнегреческий философ Фалес провозгласил воду началом всех начал. Две тысячи лет спустя Леонардо да Винчи назвал воду одухотворенной жизнью, ведь все живое на Земле «вышло» из воды и содержит ее в себе как основной природный компонент. Еще через два века Людвиг Фейербах пришел к выводу, что, глядя на водную поверхность, человек стал осознавать самого себя. В.И. Вернадский первым в мире сумел осмыслить всеохватную роль воды в истории нашей планеты: «Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества – минерала, горной породы, живого тела, которое бы ее не заключало. Все земное ею проникнуто и охвачено. Вода без Жизни в биосфере неизвестна». И вместе с тем, вода остается одним из самых таинственных, неразгаданных феноменов нашей жизни.

Вода, без всяких преувеличений, - природная основа жизни. Все живое на Земле, включая нас с Вами, в эволюционном смысле вышло из воды и состоит в основном из нее же. Вода – ключевой компонент земной природы и в то же время наименее изученный, до сих пор хранящий в себе громадное множество тайн и нереализованных возможностей, к которым наука только подступает.
Именно вода сделала и делает нашу планету живой, ведь первые микроорганизмы зародились в воде, когда еще не было атмосферного кислорода. К тому же вода – это единственная жидкость, которая способна к самоочищению. Например, комплекс поймы и акватории водохранилища не только обеспечивает самоочищение воды, но и благодаря этому уникальному свойству освежает нашу атмосферу. Если бы на планете не было воды как универсального растворителя, которому подвластен даже кремний, нам бы давно уже нечем было дышать.


Материал взят с сайта http://vodopoint.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий