МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Сыворотка
В сыворотке содержится витамин В2, а также магний, фосфор


Молочный продукт, получаемый при изготовлении творога либо сыра – это сыворотка. Особая ее ценность, как продукта, который способствует укреплению здоровья, нашла свое признание только в последние годы. И теперь приготовив творог, не спешите выливать полученную жидкость. А, почитав нашу статью, вы поймете, что полезные продукты питания не нужно искать, они находятся рядом с вами. Положительных характеристик сыворотки много. С одной стороны, она почти не содержит жиров (то есть является низкокалорийной), с другой - насыщена белками. Молочный сахар, содержащийся в сыворотке, наш организм легко усваивает. Также она содержит нужные минеральные вещества, к примеру, магний, кальций, фосфор, калий, в том числе много витаминов.

Молочная сыворотка проходит на помощь организму, выводя шлаки и излишнюю жидкость, а также способствует расщеплению вредных отложений не в ущерб здоровью. Сыворотка – это природный продукт (как картофель или хлеб), который мы употребляем каждый день, усваивая при этом протеины, которые необходимы для организма. Сыворотка замечательно утолит голод, поэтому ее можно использовать как эффективное средство для похудения и различных диет.
Состав молочной сыворотки

Рассмотрим основные составляющие молочной сыворотки.

Доля сухих веществ молока составляют до 13 % от ее массы, а в сыворотке содержится примерно 6%. Это значит, что из всех элементов нужных для питания в ней недостаток только жиров, отходит трудноусвояемый казеин, и остаются только ценные, сывороточные протеины, которые являются более усвояемыми и по своей структуре они наиболее близки к белку грудного молока. Сыворотка содержит малое количество жира не более 0,4%, тем не менее, его качество довольно высоко. Ценность такого жира заключается в присутствии фосфолипидов, которые передают кислород и положительно влияют на свертывание крови, усиливают деятельность ферментов, окисляют жирные кислоты. Молочный жир сыворотки хорошо усваивается в организме благодаря содержанию жировых мелких шариков.

Полезные свойства молочной сыворотки

Свойства молочной сыворотки таковы: после изготовления сыра в нее переходят фактически все микроэлементы и соли, а также витамины молока, растворяемые в воде. Молочная сыворотка необычно богата на витамины группы В, а это позволяет ее употребление как успокаивающего напитка. Также они содержит витамин С, холин, никотиновую кислоту, витамин Е, витамин А и биотин.

Употребляя сыворотку и продукты, которые ее содержат, можно достичь не только успокоительного эффекта, но и нормализовать нервно-психическое состояние и эмоциональный гипертонус человека. Важно отметить существенную роль сыворотки в борьбе с формированием скрытой формы недостаточности витаминов, которая может привести к развитию цепи патологического состояния – атеросклероза, нервных и эмоциональных расстройств, сердечных заболеваний, стрессов и неврозов.

Почему употреблять сыворотку необходимо всем возрастам от мала до велика?
для мужчин белки, содержащиеся в сыворотке, содействуют наращиванию мышц и проявляют анаболическое действие на ткань, это компонент в рационе питании спортсменов;

для женщин: выводит лишнюю жидкость и шлаки; рекомендуется употребление каждодневно, для усвоения протеинов, без опасения набора лишних калорий;

для пожилых людей: рекомендуется людям, которые страдают скрытой формой авитаминоза, который прогрессируя, может спровоцировать атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, гипертонию;

для детей: включая в себя комплекс витамин, микроэлементов и минеральные соли, которые увеличивают иммунитет, сыворотка делает стабильным кровяное давление и детский тонус, способствует оздоровлению микрофлоры кишечника.
Лечение и применение молочной сыворотки


Кроме употреблении молочной сыворотки в профилактических целях, она хорошо помогает при заболеваниях, таких как дисбактериоз, атеросклероз, вторичная гипертония, хронический запор, стенокардия, кардиосклероз, ишемия, заболеваниях дыхательных органов (бронхит, гайморит, пневмония), разные повреждения кожного покрова (от сильно жирнеющей кожи до пищевой аллергии и даже псориаза), сахарных диабет. Также сыворотка оказывает поддерживающее и восстанавливающее действие при болезнях женских половых органов – это цистит, герпес, нарушение микрофлоры.

Выпивая ежедневно стакан молочной сыворотки, вы укрепите свой иммунитет. Производители детского питания используют этот молочный продукт для частичного заменителя материнского молока. Для людей, страдающих избытком лишнего веса, ее рекомендуют в качестве компонента коррекционного питания. Повышенный уровень антиоксидантов в молочной сыворотке замедляет старение организма.

Мы приведем примеры полезных рецептов использования молочной сыворотки в домашних обстановке.



Мыло с сывороткой образовывает оболочку, которая препятствует утрате влаги и осторожно очищает кожу.
Ванна с молочной сывороткой

Возьмите горсточку отрубей, и 5 капель масла пшеницы, перемешайте с половиной литра сыворотки и добавьте полученную смесь в ванну. Вашей коже это понравится.
Ванночка с молочной сывороткой для рук

Положите кисти рук в заранее разогретую сыворотку, в которую добавьте несколько капель масла жожоба. Продолжительность сеанса 5 мин. Это не только смягчит вашу кожу на руках, но и укрепит ногти.
Маски с молочной сывороткой для кожи и волос
Маска с молочной сывороткой от веснушек

Смешиваем в равных пропорциях молочную сыворотку и творог (например по 3 ст. ложки). Предварительно очистив кожу лица, наносим на него маску небольшим слоем. По истечении 10 мин. смываем теплой водичкой или зеленым чаем.

Для сухого типа кожи подойдет маска из отрубей. Сыворотку смешиваем с тремя столовыми ложками, полученную кашицу наносим на лицо не более чем на 20 мин. После смывания еще на влажную кожу нанесите жирный крем и немного пудры.


Маска с молочной сывороткой для нормальной кожи Возьмите 2 ст. л. молочной сыворотки. Смажьте ими кожу лица. Оставляйте на 15 мин. В прохладную воду добавляем лимонный сок и смываем маску. Кожа приобретет нежный цвет.
Маска с молочной сывороткой и морковью для лица

Возьмите в равных количествах морковный сок и молочную сыворотку, и перемешайте. Маску нанесите ватным тампоном, который заранее намочите в настое душицы, липового цвета или ромашки, либо в розовой воде или лавандовой. Маску оставляем на 10 мин. Ополаскиваем лицо прохладной водой.
Маска для окрашенных и нормальных волос

Возьмите такое количество сыворотки, чтобы хватило нанести на всю длину волос. Помассируйте волосы. Затем покройте голову целлофановым пакетиком или шапкой для душа, сверху замотав голову полотенцем, держим на волосах четверть часа. Вымойте волосы в теплой воде.

Сделать чистку лица можно простым умыванием, используя различного приготовления лосьоны, в которые входит молочная сыворотка. Для того, чтобы очистить кожу смочите ватный тампон в сыворотке и досконально протрите лицо.

На основе молочной сыворотки можно приготовить крем для шелушащейся кожи. Разотрите яичный желток, и добавьте не больше 100 мл сыворотки,? лимонного сока, 50 гр водки и все перемешайте.

Если на вашем лице есть пигментные пятна, хорошо утром умыться сывороткой, которую смешайте в соотношении 1:1 с капустным соком.

Автор: Загудайлова Галина
женский портал MonoPolik.ru



Наши бабушки применяли сыворотку не только как продукт питания, но и как косметическое средство.

Хороший отбеливающий эффект она даёт, если ею протирать лицо - умываться. Кожа становиться подтянутой, эластичной, гладкой благодаря низкомолекулярным белкам, которые способствую обновлению клеток. Антиоксидантная активность сыворотки сохраняет кожу в прекрасном состоянии и продлевает её молодость.

Для волос сыворотка служит отличной маской. Витамины и микроэлементы улучшают структуру волос, смягчают кожу головы, препятствуют образованию перхоти. Можно ополаскивать голову сывороткой, или даже полностью заменять ею моющие средства для волос - отмывает волосы просто отлично! Можно её не смывать с головы. Некоторое время потом волосы пахнут кисленьким, но запах выветривается.

На сегодняшний день существует много косметики на основе сыворотки, поэтому каждый для себя выбирает сам. В любом случае все такие домашние средства очень эффективны.

Полезно делать компрессы из сыворотки

. Например, при себорее можно прикладывать на 2 часа к пораженным местам марлевые салфетки, смоченные в сыворотке. После этого кожу промыть отваром календулы (1 ч. ложка на стакан воды, кипятить 10 минут).

Для очищения кожи от угрей советуют пить по 1 стакану сыворотки 2 раза в день. Через неделю сделать перерыв на 3-4 дня, затем прием повторить. Курс очистки - 3-4 недели.


Для укрепления иммунитета
рекомендуется выпивать 1 стакан сыворотки в день. Ее также полезно включать в рацион фруктовых разгрузочных дней. Это помогает вывести из организма избыточный холестерин и токсичные вещества.
При мочекаменной болезни 1 стакан сыворотки выпивать в течение дня.
При бронхите молочная сыворотка способствует отхождению мокроты. Пить ее по 100 мл 3-4 раза в день или же отварить 1 ст. ложку измельченного корня пырея в 2 стаканах сыворотки и принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
При частых головных болях в целях профилактики сыворотку принимать по 1 стакану в день.
При варикозе вен 1 ч. ложку листьев мяты залить 100 мл кипятка, настоять 20 минут, процедить, смешать с равным количеством сыворотки. Пить 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 14 дней.
При запорах 100 мл свежевыжатого сока моркови смешать с равным количеством сыворотки, пить утром натощак.
Для очищения кишечника в стакан сыворотки добавить 2 ч. ложки соли, размешать и выпить утром натощак.
При геморрое выпивать натощак 200-400 мл сыворотки, в зависимости от степени запущенности болезни.
При трещинах кожи делать ванночки из слегка подогретой сыворотки ежедневно по 30-40 минут.
Сыворотку часто используют для приготовления косметических средств. Она особенно полезна при изменениях кожи, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Показания к ее применению, внутреннему и наружному: жирная кожа, угревая сыпь, диатез, псориаз, нейродермит, пищевая аллергия.





Сыворотка прекрасно подходит для приготовления окрошки, она заменяет квас. Так же она улучшает вкус борща, капустняка, разных соусов. Для оладушек из сыворотки получается отличное тесто. Оладьи очень пушисты, низкокалорийные и вкусные.




















Источник http://www.diets.ru