ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ


На данный момент, во всем мире, остро стоит вопрос о лишнем весе. И существует очень много диет на любой вкус, но часто диеты не дают желаемого результата.

   Это связанно с тем, что нельзя долгое время не есть или употреблять одни и те же продукты, а это основа многих диет. Поэтому на смену диетам и голодовке приходит идея  о здоровом питание, как образе  жизни.

История


    Идея питания по гликемическому индексу возникла сравнительно недавно. Ее разработал профессор диетологии Дэвид Дженкинс  в 1981 году. В основу диеты вошло употребление продуктов с низким гликемическим индексом. Плюс  такой диеты в том, что ее можно придерживаться долгое время.

   Такая диета подходит тем, кто поставил себе цель похудеть. Как бонус: при гликемической диете килограммы уходят быстрей, так как ускоряется метаболизм.


Что же такое гликемический индекс?


   Гликемический индекс  показывает уровень усвояемости углеводов. Через несколько часов после еды, с его помощью, можно отследить уровень сахара в крови. Он измеряется по 100 – бальной шкале, чем выше цифра, тем будет выше уровень сахара в крови, после употребления того или иного продукта. В помощь, на основе исследований составлена таблица гликемических индексов



ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДИЕТ ПО ГЛИКЕМИЧЕСКОМУ ИНДЕКСУ




1.      Продукты, имеющие высокий индекс, быстрее усваиваются организмом и повышают уровень сахара в крови. Соответственно продукты с низким индексом усваиваются медленней, а уровень сахара в крови менее колеблется. Поэтому такая диета будет полезной для людей, больных сахарным диабетом.

2.        Содержание  в рационе всех необходимых продуктов для здорового питания, а так же не исключает углеводы, благодаря чему дает долгое время так питаться.

3.         При употреблении продуктов с низким гликемическим индексом, вы не будете испытывать голод, даже при редких приемах пищи.



4.          Не рекомендовано употребление жирных продуктов, особенно тех, которые содержат насыщенные жиры.

5.       Можно употреблять: фрукты, каши, хлеб из муки грубого помола.

6.       Запрещено употреблять: полуфабрикаты, мучные изделия. Стоит обратить внимание: фасоль, картофель, бобы не запрещены, но употреблять их лучше в ограниченном количестве.