суббота, 11 февраля 2012 г.

Почему зимой нарастают лишние килограммы?

Странное дело: какой бы системы питания не придерживался, как бы ни старался, но за зиму хоть один килограмм веса, но все равно прибавится. Почему это происходит?

Есть вполне разумное и простое объяснение столь нерадостному факту: пониженная двигательная активность. Почему?

В связи с холодами многим совершенно не хочется лишний раз выходить из дома. Подчас гораздо проще и приятнее провести время, сидя на диване перед телевизором или за столом перед компьютером, нежели посетить тренажерный зал, бассейн, да и просто сходить в магазин. Либо некоторые просто как медведи «впадают в зимнюю спячку», то есть находятся в несколько заторможенном и ленивом состоянии, при котором, разумеется, никуда и ничего не хочется. Даже выйти на обычную вечернюю прогулку перед сном. Проще говоря, наступает полное расслабление и состояние некой апатии. Если летом и осенью, когда на улице тепло и светло, хочется куда-то бежать, чем-то заниматься, то зимой и весной, в холод и наступление ранней темноты, предпочтительнее сидеть дома. Соответственно, никакой двигательной активности. Полное состояние лени. А лень и скука порождают потребность в постоянном жевании чего-нибудь (желательно вкусненького).

Да и питание в теплое время года несколько отличается от питания в холодный период. Если летом и осенью есть возможность питаться «сплошными витаминами», то зимой и весной такой возможности нет. И в качестве компенсации недостающих витаминных средств возникает огромное желание и потребность заменить их сладкими и жирными продуктами.

Что же получается в результате? Лень и скука все больше притягивает к дивану или стулу, не забывая при этом еще и подтолкнуть руку к высококалорийной пище. Ну, так как же не появиться в такой ситуации лишним килограммам?

Как же избежать увеличения веса в холодный период года? Средство одно: побороть хандру, апатию, скуку, лень. Как? Масса катков предоставляет свой лед для катания на коньках. Лесные массивы и лесопосадки кишат лыжными трассами для лыжных прогулок. Словом, все прелести зимнего отдыха (катание на санках с гор, игры в снежки, лепка снеговиков). Да и тренажерные залы, студии танцев, бассейны работают круглый год. Не правда ли, отличная перспектива вместо наращивания лишнего жира?!

1 комментарий:

  1. Могу казать , что диета это сложный процесс которому нужно уделить как можно больше внимания. Это не просто вот так взять и не есть !!!Здесь нужен тонкий подход к делу. Для начало нужно точно определится какая форма диеты подойдёт вашему организму, для восприятия. это легко, достаточно проконсультироваться с врачём, а можно даже проще. с помощью новой программы "худеем вместе". Программы в которой с помощью теста, компьютер сам определяет какая форма диеты (какую пищю можно или нельзя есть )подойдёт именно вам.

    http://polezno2012.com/bormental/?xid=uHjrl2Om

    ОтветитьУдалить