МАССАЖ И ЕГО ВИДЫ

Массаж активизирует кровообращение и продвижение лимфы к сердцу.

Эффективным средством против целлюлита считается медовый массаж
Метод медового массажа против целлюлита пришел к нам с Тибета. Медовый массаж нередко применяется в салонах красоты и считается довольно-таки востребованной и эффективной процедурой.
Медовый массаж дает резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой и упругой, разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.


Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день. Медовый массаж хорошо чередовать с антицеллюлитным.

Для медового массажа вам потребуются: натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся мед; в качестве дополнения ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.

К 1 чайной ложке меда добавляется 5 капель масла или смеси масел. Для массажа бедер и ягодиц достаточно 2 чайные ложки меда и 5 капель масел.
Примеры смесей для медового массажа: 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового масла, 2 капли масла лаванды; 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли апельсинового масла, 2 капли масла лаванды, 3 капли масла можжевельника; 2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового масла; 2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель масла мяты.
Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед, затем смесь тщательно перемешивается.
Техника медового массажа
Как делать медовый массаж дома: как убрать целлюлит

Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Часть смеси — на коже, другая остается на руках. Если таких зон несколько, то каждая зона массируется по очереди. После того как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко «приклеиваются» к коже и резко отрываются, Постепенно похлопывающие движения должны становится все более резкими и сильными. Прижимайте руки как можно плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко. Мед вбивается в кожу, на поверхности остается только тоненький слой. Затем на руках начинает появляться белая масса. Вначале она выходит из пор за руками и остается на коже, а затем большинство массы переходит на ладони. Процедура довольно болезненная и проводится минут 5-10.


Мед смывается теплой водой и нежесткой мочалкой. После массажа кожу нужно обязательно смазать увлажняющим кремом.


После массажа могут оставаться синяки, которые со временем исчезают. Пугаться этого не стоит: очень болезненны только первые сеансы процедуры, далее кожа адаптируется, и массаж проходит гораздо легче.

Обратите внимание: улучшение состояния кожи идет в основном не за счет механического «вбивания» мёда в кожу, а за счет его целебного действия.

Ручной лимфодренаж в домашних условиях:как убрать целлюлит
Лимфатическая система защищает организм человека от многих болезней, осаждая в себе микробы. Из-за травм, лишнего веса, нездорового образа жизни процесс перемещения лимфы, крови, межтканевой жидкости может нарушаться. Лимфа от этого густеет, засоряется шлаками и солями, превращается в жироподобную, а затем и в жировую ткань. В результате развивается целлюлит, многие хронические заболевания ног и малого таза.

Лимфодренажный массаж — основа для внутренних очистительных процедур и средство для максимально глубокого очищения тканей от продуктов жизнедеятельности клеток.
Одновременно он обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное ее удаление из организма, преобразуя контуры тела, разгружая проблемные зоны. Он разжижает застоявшуюся лимфу, выводит из организма шлаки и лишнюю воду, улучшает обмен веществ в клетках, нормализует давление, повышает иммунитет. При этом необходимо выпивать достаточное количество воды или несладких соков для максимального облегчения вывода накопившихся токсинов из организма. Как уверяют специалисты, уже через несколько сеансов исчезают отеки в ногах, они меньше устают, лучше работают почки, печень, кишечник. Любая антицеллюлитная программа начинается с лимфодренажа.

Обратите внимание: лимфодренаж и обычный массаж — вещи разные. Если при лимфодренаже разминаются мышцы, лимфодренажного эффекта от этой процедуры не будет, так как все лимфатические сосуды от такого воздействия пережмутся, а основная задача на этом этапе — заставить их «выкачивать» жидкость. Правильно сделанный ручной лимфодренаж напоминает легкие, мягкие, нежные, расслабляющие и успокаивающие похлопывания и поглаживания кожи. Для усиления воздействия этого массажа можно использовать различные фитокосметические средства.

Направление движений: вверх, по течению лимфы, от ступней до бедра.
Помимо антицеллюлитного питания, физических упражнений и водных процедур, существует великое множество косметических продуктов, которые призваны избавить нас от целлюлита. Если эти замечательные средства применять без изменения режима питания и физических нагрузок, то они оказывают лишь общеукрепляющие и тонизирующее воздействие на кожу.

Антицеллюлитные средства следует наносить во время массажа, который будет стимулировать подкожное кровообращение и разогревать кожу. Важнейшим компонентом антицеллюлитных препаратов являются растительные экстраты и масла тонизирующие кровеносные сосуды, и стимулирующие кровообращение. Это экстраты таких растений, как плющ обыкновенный, конский каштан, розмарин, майоран, кипарис, а также кофеин. Кофеин, проникая глубоко в кожу, стимулирует процессы сжигания жира в жировых клетках. Также в крема добавляют алоэ, смягчающее кожу, пшеничные зародыши и витамин Е, питающие и защищающие кожу, герань и пачули обладающие тонизирующим эффектом.
АМИНОФИЛЛИН
Одно из последних нововведений на рынке антицеллюлитных продуктов- АМИНОФИЛЛИН- рекламируется как чудо- лекарство. Это – лекарство уже давно используется в малых концентрациях для лечения астмы. В 1978 году эндокринолог из Лосанджелесского университета Фрэнк Гринуэй и профессор медицины из Луизианского университета Джордж Бэй впервые заинтересовались способностью аминофиллина сжигать жир. Аминофиллин, теофиллин относятся к той же группе препаратов, что и кофеин. При приеме внутрь аминофиллин оказывает мочегонный эффект, а также воздействует на гормональный обмен жировых клеток. Однако действие препарата изучено не до конца и отношение к нему не однозначно.

Массаж
Вы лежите, расслабив каждую клеточку своего тела, а чьи-то руки доставляют вам неземное блаженство. Это не секс, а массаж – единственный вид врачевания, когда между лекарем и пациентом нет посредников – ни инструмента, ни лекарства, только руки, напрямую несущие здоровье и радость.

В МИРЕ КЛАССИЦИЗМА

Классический массаж делится на лечебный и гигиенический. Первый проводят, чтобы излечить болезни, второй – чтобы их предотвратить, снять мышечное и психоэмоциональное напряжение, отдохнуть и получить удовольствие. Основаны и тот, и другой на классическом сочетании четырех приемов: поглаживания, растирания, разминания и удара (вибрации). Пришли к ним в древности интуитивно, и лишь затем ученые подвели под них научную базу. Выяснилось, что
· под действием массажа слущиваются отмершие клетки эпителия и улучшается кожное кровоснабжение, из пор удаляется секрет сальных желез. Это делает кожу мягче, чище, эластичнее и в то же время более защищенной. Кожа, которую периодически массируют, дольше остается молодой
· влияя на сосуды, массаж перераспределяет кровь. Особыми методиками можно добиться схождения отеков, понижения (а если надо – и повышения) артериального давления
· под воздействием массажа становятся сильнее и эластичнее мышцы. Массаж – это и подготовка мускулов к работе, и отдых от нагрузки

Ученые подсчитали, что пятиминутный массаж мышцы равен ее 20-минутному пассивному отдыху

· суставы и связки в результате массажа становятся крепче и гибче: первые могут нести большую нагрузку, а вторым легче удержать сустав и обеспечить достаточный объем движений
· массаж стимулирует обмен веществ: растет выделение углекислого газа, увеличивается образование мочи, из организма активнее выводятся шлаки
· если во время сеанса удалось заснуть – помножьте эффект вдвое: это высшая степень расслабления. Но как бы вы ни нежились под руками массажиста, по окончании сеанса почувствуете бодрость тела и духа – значит, восстановление сил произошло.

РУЧНАЯ РАБОТА

Лечебный массаж лечит радикулит и гастрит, воспаление легких и простатит, нервное перенапряжение и ожирение. Обычный курс состоит из 10–20 процедур в зависимости от заболевания и состояния массируемого (20 сеансов назначают обычно при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата).

ЖАРОМ И ЛЬДОМ

Но классический массаж – только один из островков в огромном море. Есть и другие.
Сегментарный массаж похож на точечный. Оказывается, у каждого человека есть 2 полоски шириной 4–5 см, идущие от головы к ягодицам по обе стороны от позвоночника, имеют общие нервы с внутренними органами. Массируя на разных уровнях эти полоски, специалист добьется устранения проблем с легкими, сердцем, желудком, другими внутренними органами.
Банный массаж знаком многим. Лучшее средство для него – веник. Хлестание им – не что иное, как сильное растирание. Опытные банщики применяют веник и по-другому – размачивают в кипятке, прижимают к телу клиента и массируют через него. При этом человек прогревается до самых костей. Отдельная статья – восточный банный массаж. Разогретого распаренного клиента укладывают на теплый пол, и мастер начинает сначала нежно, а потом все более неистово растирать, разминать, щипать и выворачивать его тело. При этом в ход идут не только ладони, как в европейском массаже, но и кулаки, локти и даже ноги. После этого клиент спит часок-другой в специально отведенном помещении, а потом просыпается бодрый и свежий.
Криомассаж – полная противоположность банному. Он помогает при травмах, ушибах, хронических болях. Кусочки льда укладывают в полиэтиленовый мешочек и растирают им больное место. Боль уходит, исчезает воспаление.
Простудились, поднялась температура? Рука привычно тянется за таблеткой, но гораздо эффективнее жаропонижающий массаж. Массажист положит вас на живот и особыми приемами с использованием разогревающих мазей добьется расширения кожных сосудов спины, ягодиц, ног. Излишнее тепло само уйдет из тела. Просто и эффективно!
Кому в детстве не ставили банок? Еще 2000 лет назад китайцы делали то же самое, только банки были деревянными и их не ставили намертво, а водили по коже. С тех пор баночный массаж мало изменился. Под стенками банки за счет разрежения достигается улучшение кровообращения в тканях. Баночный массаж применяют при заболеваниях легких (лучше отходит мокрота), травмах поясницы, радикулите и остеохондрозе.
При ушибах и вывихах травмированную конечность массировать обычно нельзя, и тогда на помощь приходит дренажный массаж. Оказывается, если особым образом массировать, например, поясницу и здоровую конечность, то из больной будут активнее оттекать кровь и лимфа. Отек спадет, боль уменьшится.

ПРАВИЛА ДЛЯ ДВОИХ

Чтобы от массажа была польза и удовольствие, пациенту и массажисту важно соблюдать определенные правила.
· Не гонитесь за дешевизной. Плохой массаж хуже, чем его отсутствие. Доверять свое тело можно только дипломированному медику, прошедшему специализацию по массажу.
· Ни один мастер не может объять все виды этого искусства. Разберитесь, какой массаж вам нужен, и ищите именно такого специалиста.

Перед сеансом примите душ, удалите косметику, смойте крем.

· Проверьте готовность массажиста: чисто вымытые руки с коротко стриженными ногтями, отсутствие царапин и заусенцев, никаких часов и колец.
· Нельзя делать массаж, если массируемая часть тела имеет незажившие раны, на ней есть признаки инфекционных или других кожных заболеваний.
· Массаж – работа не только для мастера, но и для вас. Лежите расслабленно и по возможности ни о чем не думайте. Мобильный телефон отключите: даже слышать звонок во время сеанса противопоказано.
Чтобы не переживать по пустякам, лучше сразу избавиться от некоторых предрассудков.

· Мази, присыпки, гели – не обязательная принадлежность массажа. Высший пилотаж – работа чистыми сухими руками. Кроме того, мази, если они применяются бездумно, могут нарушать энергетическую связь между пациентом и массажистом и снижать эффективность воздействия. Еще хуже тальк: он забивает поры, отчего кожа задыхается и не может выделять кожное сало. Мази нужны в двух случаях: лечебные и согревающие, помогающие при радикулите, миозите, остеохондрозе либо если кожа покрыта волосами (тогда при "сухом" массаже будет больновато).

· Многие уверены, что лучший массажист – огромный мужик с накачанными бицепсами. Однако от мускульной силы в массаже мало что зависит. Куда важнее умение ритмично работать правой и левой руками, тонкость осязания, степень развития "мышечного чувства" и неутомимость. Для усиления воздействия настоящий профессионал использует не бицепсы, а вес собственного тела.

· Во время сеанса не должно быть больно: боль не позволяет расслабиться, а ведь массируют расслабленные мышцы. Кроме того, боль и отдых несовместимы. И по окончании сеанса не должно остаться синяков! Если это произошло, бегите от такого массажиста.

· Ударные приемы только со стороны выглядят садистскими. Они выполняются под конец массажа, когда тело пациента уже подготовлено к ним. Если не напрягать мышцы, самые свирепые "побои" не принесут боли и не оставят на коже следов.

· Неправда, что чем дольше длится массаж, тем лучше. Спустя некоторое время организм в лучшем случае привыкает к механическому воздействию. Существуют временные нормативы, которых и придерживаются профессионалы. Так, на общий массаж тела отводится час – больше просто бессмысленно. Из этих 60 минут на спину, шею и таз приходится по 10 минут, еще по 20 – на руки и ноги и 10 минут – на область груди и живота. И как бы вам ни хотелось продлить удовольствие, сеанс должен продолжаться ровно столько, сколько определено массажистом.

ДЛЯ ТЕЛА АТЛЕТА

Если вы ведете спортивный образ жизни, то лучше заботиться не о лечении травм, а об их предупреждении. Спортивный массаж умеет так подготовить тело атлета, чтобы он без боли и вреда для здоровья взял нужный рубеж.