ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛИТА

Образованию целлюлита способствует нарушение кровообращения. Слабая циркуляция крови и лимфы означает, что клетки недополучают кислород. Токсины и шлаки удаляются лимфатической системой частично, что неизбежно ведет к застойным явлениям и образованию апельсиновой корки. Недостаточное выведение токсинов и шлаков считается основной причиной целлюлита. Это могут быть не только нарушения в работе жизненно важных органов, но и склонность к запорам. При запорах организм перегружен непереваренными остатками пищи, побочными продуктами обмена веществ организма. Жировая ткань на бедрах особенно подвержена накоплению шлаков т.к. в этих местах замедлен обмен и циркуляция жидкости.

Женский вопрос
Группа риска – женщины с пышными формами: с широкими бедрами, большой грудью и крупными ягодицами, а также женщины, у которых замедлен метаболизм – они быстро набирают вес и медленно его теряют.
Еще одна особенность женщин - у них в два раза больше жировой ткани, чем у мужчин, а кожа содержит меньше коллагена, что приводит к меньшей толщине тканей и делает целлюлит заметнее.
Следующий фактор - возраст. С возрастом соединительная ткань утончается, эластичность кожи снижается. Старение кожи и сопутствующие тому изменения могут быть ускорены из-за неправильного образа жизни, курения, болезней и стресса, воздействия солнечных лучей. Плохое питание, а также повторяющиеся диеты также негативно сказываются на состоянии кожи. Также огромное значение в образовании целлюлита имеет состояние гормонального фона. Доказано, что повышенный уровень эстрогена способствует накоплению жидкости в организме женщины.

Мы должны ответственно относиться к выбору образа жизни и питанию. Наше здоровье зависит только от нас. Поэтому своих врагов нужно « знать в лицо». Прежде всего, это высокотоксичные вещества – кофеин, никотин и алкоголь. Мы используем их как стимулятор, но со временем эти вещества вызывают привыкание и организм требует увеличить количество. Алкоголь- высококонцентрированный источник калорий, употребление которого приводит к увеличению запасов жира, а также он разрушает витамин С, который очень важен для красоты и здоровья кожи, и образования коллагена. О вреде курения очень много сказано. Поэтому однозначно- курению - нет! Что касается кофеиносодержащих напитков, то здесь главное не злоупотреблять. Одна-две чашечки не принесут вреда, но в идеале нужно отказаться вовсе.
Жирная пища

Жирные продукты также способствуют образованию целлюлита. Они медленно продвигаются по пищеварительному тракту, оставляя на стенках кишечника липкую пленку, что ухудшает переваривание других продуктов. Накапливаясь в кишечнике, непереваренные остатки пищи способствуют всасыванию токсинов в кровь и ухудшают усвоение питательных веществ.
Но опаснее всего нагретые жиры. При нагревании химическая структура жиров изменяется и высвобождаются свободные радикалы, которые серьезно повреждают клеточные структуры, а также коллагеновые и эластиновые волокна. А это приводит к преждевременному старению организма и кожи. Также установлено, что имеется связь между свободными радикалами и такими заболеваниями, как рак и сердечно – сосудистые заболевания.
САХАР И СОЛЬ
Сахар и соль в избыточных количествах, как и все стимуляторы, вызывают привыкание и не менее вредны для организма. Сахар перегружает организм лишними калориями, портит зубы и способствует ожирению. От чрезмерного употребления сладкого страдает поджелудочная железа, что со временем приведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Сахар и сахарозаменители в огромных количествах добавляют в кондитерские изделия, не говоря о прочих вредных добавках :красителях и усилителях вкуса. А от количества соли, вернее натрия, входящего в ее состав, зависит количество жидкости в организме. Вместе с калием он определяет содержание жидкости в тканях. Избыток соли нарушает калиево - натриевый баланс и внутри, и снаружи клетки, способствуя накоплению жидкости в тканях.
Появление химических добавок принесло больше вреда, чем пользы. Добавки улучшают товарный вид продукта и его вкус, но пищевая ценность сведена к нулю. Химикатами напичканы овощи и фрукты, почти все мясо содержит следы гормонов и антибиотиков, которые добавляются в корм скоту. Все это оседает в нашем организме, и он не справляется с выводом шлаков естественным путем. Поэтому вредные вещества, оставляя за собой следы разрушений во всех органах, через которые прошли, неизбежно оканчивают свой путь на наших бедрах и животе. Лондонский специалист по целлюлиту Элизабет Денси очень выразительно говорит об этом: «Мы не можем переварить искусственные добавки, в нашем организме нет таких ферментов. Поэтому они болтаются по всему организму, мешая ему работать».