воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Рецепты для походов от ZpTown: шашлыки и пловы. Едим дома и на природе. Лучшее и несложное

Рецепты для походов от ZpTown: шашлыки и пловы. Едим дома и на природе. Лучшее и несложное

Приготовить настоящий шашлык несложно. Но любой шашлык, как, впрочем и любое блюдо, не приготовишь, не зная секретов приготовления. Также без определенных знаний не приготовишь и плов.

ЧУПОН КЕБАБ (ШАШЛЫК ИЗ ВЫРЕЗКИ) - ZpTown - рецепты

Узбекская кухня

Вырезку говяжью, баранью или джейрана нарезать полосками длиной 10—15 см, шириной 3 см. Отбить каждый кусок деревянной колотушкой, немного помять, затем положить их в эмалированную или фарфоровую посуду, посолить, посыпать черным молотым перцем, мелко нашинкованным луком, зирой, полить виноградным уксусом. Чтобы мясо хорошо промариновалось сверху положить груз и выдержать несколько часов. Перед жарением каждый кусок мяса надеть на металлический вертел и жарить над углями без пламени до образования румяной корочки. Готовый шашлык снять с вертела, положить на тарелки и нарезать на куски. К шашлыку подать салаты или мелко нашинкованный лук с тмином.

На 1 кг мяса (вырезки)—2—3 головки лука то 1 чайной ложке соли, черного перца, зиры, 4—5 ст. ложек виноградного уксуса. Узбекская кухня

ОШКОВОК ПАЛОВ (ПЛОВ С ТЫКВОЙ) - - ZpTown - рецепты

Взять один из следующих сортов тыквы: «дастор», «чилим», «каратинный» или «витаминный». Нарезать на куски в виде спичечной коробки, очистить от семян, прополоснуть в холодной воде и опустить в зирвак плова, и варить до полуготовности. После этого засыпать рис, долить оставшуюся часть воды, посолить по вкусу и после упарки воды закрыть плов крышкой, чтобы дошел.

Готовый плов положить на блюдо, а куски тыквы разложить в тарелки и подать на стол отдельно, лучше в холодном виде.

На 1 кг риса — 300 г мяса, 300 г тыквы, 300 г жира, 3—4 головки лука, 300 г моркови. Соль и специи — по вкусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий