ДИЕТЫ

Диета по группе крови
Вторая по популярности в России диета по группе крови, очень интересная и познавательная гипотеза (см. ниже), пожалуй, это все что можно сказать о ней.
"Наверное, даже самому неискушенному в диетологических тайнах человеку понятно, что не все из имеющихся "на рынке" диет одинаково полезны. Вполне очевидно, что правильно подобранная диета должна максимально учитывать индивидуальные особенности человеческого организма. Вопрос, однако, состоит в том, какие именно специфические черты каждого конкретного человека должны быть учтены при выборе способа похудания. По мнению профессионалов в области диетологии, один из оптимальных вариантов снижения веса - диета по группе крови.

Суть диеты по группе крови состоит в следующем: по теории американского врача- натуролога Джеймса д'Адамо, все продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от его группы крови. Поскольку диета, определяемая группой крови, неразрывно связана с клеточным строением конкретного организма, то одинаковые продукты для разных групп крови обеспечат одному человеку потерю веса, а человеку с кровью иной группы - прирост. Дело в том, что ведь увеличение веса - это не причина, а, как правило, следствие нарушения каких-либо процессов в человеческом организме. Диета по группе крови направлена как раз на устранение подобной причины: с исключением из рациона той пищи, которая плохо переваривается или является токсичной для человека, его организм начинает очищаться от токсинов, которые скапливаются преимущественно в жировых тканях. Таким образом, происходит и процесс похудания.

По поводу того, какие продукты являются полезными, вредными или нейтральными для представителя той или иной группы крови, теория доктора д'Адамо повествует следующее.
Самые первые люди на планете, кроманьонцы, имели одинаковую - первую - группу крови, которая, кстати, до сих пор является одной из самых распространенных во всем мире. При этом они занимались охотой и употребляли в пищу только животные белки, то есть мясо убитых животных. 20-25 тысяч лет назад люди уже занимались земледелием, и меню их, соответственно, разнообразилось растительной пищей. Таким образом, в связи с изменившимся рационом у людей появилась вторая группа крови. После того, как человечество перешло на новую ступень развития и одомашнило диких животных, оно стало получать от домашней скотины также и молочные продукты. Так питание, в очередной раз, претерпело видоизменения, повлекши за собой появление третьей группы крови. Представители же четвертой группы появились на свет сравнительно недавно - около полутора тысяч лет назад - в результате смешения носителей второй и третьей групп.

Какие изменения происходят в организме при питании в соответствии с диетой по группе крови? Кроме того, что организм начинает избавляться от токсинов и, таким образом, сжигает лишний жир, при правильном питании также исчезает опасность воспаления слизистой оболочки пищеварительного тракта и угроза вырабатывания инсулина; устраняются помехи процессу пищеварения, вызывающие вздутие живота; не происходит замедления скорости усвоения пищи, препятствующего похудению, и нарушения гормонального баланса, проявляющегося в отеках, расстройствах деятельности щитовидной железы.
Соблюдать диету по группе крови довольно просто: следует лишь выбирать из таблицы соответствующих вашей группе крови продуктов полезные и, иногда, нейтральные, а употребления вредных продуктов, соответственно, надо стараться избегать. Ниже приводятся краткие характеристики представителей четырех типов крови и соответствующие им диеты по группе крови.

 Тип 0:Диета группы крови I
33,5% населения Земли имеет кровь этой группы. Именно от нее произошли все остальные типы крови. Представители первой группы крови были охотниками и питались, в основном, белковой пищей. Они отличаются сильной пищеварительной и иммунной системой. Этому типу людей подходит высоко-протеиновая диета (содержащая много мясных продуктов).
Полезные продукты: мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, овощи и фрукты (кроме кислых), ананасы, хлеб ржаной (в ограниченном количестве).
Вредные продукты: капуста (кроме брокколи), пшеница и все изделия из нее, кукуруза и все изделия из нее, маринады, кетчуп.
Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:
Бурая водоросль, морепродукты и йодированная соль: содержат йод и стимулируют секрецию гормонов щитовидной железы.
Печень: источник витаминов группы В, улучшает эффективность обмена веществ.
Красное мясо, капуста листовая, спаржевая (брокколи), шпинат: способствуют эффективному обмену веществ.

Тип А:Диета группы крови II
37,8% населения Земли имеет кровь этой группы. Представители этого типа появились после перехода человека к оседлому образу жизни и освоению земледелия, они отличаются слабой иммунной системой, открытой всем инфекциям, а также повышенной чувствительностью нервной системы. Людям со второй группой крови назначается строго вегетарианская диета.
Представителям этого типа крови рекомендуется потребление овощей, в ограниченном количестве - молочных продуктов, круп, бобовых. Из рациона следует исключить мясо, большинство молочных продуктов, изделия из пшеницы, перец (любой), мороженое, сахар, масла - кукурузное и арахисовое.
Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:
Растительные масла: помогают эффективному пищеварению, препятствуют отекам.
Соевые продукты: помогают эффективному пищеварению, быстро усваиваются организмом.
Овощи: помогают эффективному обмену веществ, стимулируют мобильность кишечника.
Ананасы: улучшают утилизацию калорий, стимулируют мобильность кишечника.

Тип B: Диета группы крови III
Людей, обладающих третьей группой крови на Земле приблизительно 20,6% от общей численности населения. Этот тип крови возник в результате миграции рас, отличается сильной иммунной и сбалансированной нервной системой. Люди с кровью третьей группы "всеядны", им рекомендуется диета смешанного типа.
Полезные продукты: мясо (за исключением куриного и утиного), рыба, молочные продукты (лучше кисломолочные, обезжиренные), яйца, крупы (кроме гречневой и пшеницы), бобовые, овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок), фрукты (кроме кокосов и ревеня).
Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:
Зеленые овощи, мясо, яйца, молочные продукты с низкой жирностью, печень и ливер: помогают эффективному обмену веществ.
Настой солодкового корня (лакрицы): препятствует развитию гипогликемии.

Тип B(IV группа)
Представителей четвертой группы крови в мире немного - всего 7-8% всех жителей земного шара. Эта группа крови появилась в результате слияния двух противоположных типов - А и В. Его носители отличаются слабой иммунной системой и чувствительным пищеварительным трактом, в целом, они сочетают в себе слабые и сильные стороны представителей групп А и В. Людям с четвертой группой крови подходит умеренно-смешанная диета.
Полезные продукты: баранина, кролик, индейка, рыба, молочные продукты (молочнокислые, нежирные сыры), тофу - соевый творог, бобовые (в ограниченном количестве), оливковое масло, масло тресковой печени, арахис, грецкие орехи, ерупы (кроме гречневой и кукурузы), овощи (кроме перца, черных оливок, кукурузы), фрукты (кроме резких и кислых).
Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:
Тофу, морепродукты, зеленые овощи: способствуют эффективному обмену веществ.
Молочные продукты, бурая водоросль: улучшают секрецию (вырабатывание) инсулина поджелудочной железой.
Ананасы: помогают пищеварению, стимулируют жиросжигание.


Гречневая диета

При помощи гречневой диеты можно очистить организм от воды, шлаков, холестерина, а кроме этого можно похудеть. Гречку рекомендуется употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с заболеваниями эндокринной системы. Можно использовать гречневую диету в качестве разгрузочных дней.

В гречневой крупе содержится огромное количество микроэлементов и витаминов. В гречке содержится в достаточном количестве белок, который способен заменить рыбу, мясо и птицу. Из-за того, что гречневая крупа представляет собой сложный углевод, который долго перерабатывается в организме, чувство голода наступает спустя значительное время.

Во время гречневой диеты можно употреблять небольшое количество нежирной рыбы, мяса, но следует отказаться от сахара, соусов, приправ. Речка считается высококалорийным продуктом. Поэтому употребление гречки в пищу достаточно для того, что бы организм нормально работал.

В первые дни диеты может возникнуть слабость, сонливость. Но это все отойдет на задний план, как только Вы заметите, что теряете по 1 кг в день.

Продолжительность гречневой диеты составляет 7 дней. Питание во время диеты должно быть 4-х разовым. Нельзя кушать после 18:00. Для того, что бы приготовить гречку на утро необходимо 1 стакан гречки залить 3-мя стаканами кипятка и накрыть крышкой. В гречку не нужно добавлять ни соль, ни масло, ни какие-либо другие специи. Утром Вы едите пресную гречку с йогуртом. В обед к гречке моете сделать салат, но салат обязательно должен быть без майонеза, соли, сметаны, масла. Кроме этого в обед можно скушать кусочек вареной телятины. На полдник можно скушать йогурт и яблочко. Ужин состоит из гречки и вареных овощей.

В целом, за диету можно похудеть на 12 кг.

Кремлевская диета
Своей кажущейся простотой и эффективностью "кремлевская диета" привлекает массу поклонников из числа приверженцев «похудения без усилий». А врачи тем временем очень сильно тревожатся - ибо за последнее время ни одна диета не давала такого количества осложнений, как «кремлевка»! В чем же так провинились углеводы?

Основной принцип «кремлевки» - твердый надзор над поступлением углеводов. Каждому продукту присваивается индекс (в условных единицах или же в очках), отражающий содержание углеводов в 100 гр. продукта. Хотите похудеть - потребляйте в сутки не более, чем на 40 очков, а чтобы удержать вес - не более, чем на 60.

С таблицами содержания углеводов в продуктах возможно ознакомиться во всякой поваренной книжке и на сайтах, посвященных диетам. Диетологи всего мира признают, что их избыток приводит к появлению лишнего веса, но уточняют, что угроза представляют только так называемые «свободные сахара». Это наиболее доступный источник энергии для организма.

При недостаточной физической активности «свободные сахара» не расходуются, а «ложатся на бока» уже в виде жиров. Не бессмысленно ограничение потребления сладостей, кондитерских изделий, хлеба из муки тонкого помола, фаст-фуда, наконец, сахара - всё это является основой каждой разумной диеты.

Однако понятие «углеводы» включает в себя ещё и сахара фруктов и овощей (они не относятся к «свободным»!) Эти вещества необходимы организму! Именно они обеспечивают нормальную службу мышц и головного мозга, регулируют усвоение многих питательных веществ, стимулируют работу кишечника и защищают от преждевременного старения.

Фрукты и овощи, нешлифованные крупы, зерна, бобовые и хлеб грубого помола диетологи обязательно рекомендуют включать в рацион при ожирении. Похоже, что авторам Кремлевской диеты сии тонкости неведомы.

Чтобы выдержать в пределах 40-60 очков, вам придется позабыть о существовании - абсолютно - всех сладостей, а кроме того каш, макарон и большей части фруктов. Из овощей остаются самые «низкоочковые». Но чем же тогда питаться? Пожалуйста, в вашем распоряжении на практике все разновидности мяса, птицы и рыбы, а ещё колбасы и копчености - ешьте на здоровье! Ведь большинство этих продуктов имеют индекс 0-1,5 у.е. Кремлевская диета кажется элементарный и удобной.

Но это только на начальный взгляд. Например, на 40 очков реально проглотить порцию тушеных баклажанов (200 граммов - 14 очков), салатик из огурцов и томатов (150 граммов - 5 очков), яблоко - 12 очков, хлебнуть стакан кефира - 8 очков, и скушать много-много говядины или свинины. Но для того, чтобы все данное обстоятельство рассчитать, вам понадобятся таблицы индекса продуктов, кухонные электронные весы и калькулятор. Дома при наличии свободного времени изготовить расчеты несложно.

Такое питание, хоть и сгоняет жирок с боков, для самочувствия выходит боком. Эффективность Кремлевской диеты достаточно высока: худеют 8 человечек из 10.

Но несмотря на впечатляющие результаты, многие прерывают диету из-за плохого здоровья или ухудшения внешнего вида. "Мясоедство" нарушает обмен солей, а это способен проявиться болями в суставах и позвоночнике, нарушением службы почек, вплоть до создания в них камней. Не стоит забрасывать и о поступающих с мясом жирах.

Конечно, в условиях недочета углеводов они активнее расходуются и не откладываются про запас. Но их неблагоприятное действо на состав крови (повышение уровня холестерина), состояние кожи, работу печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы остается.

Следовательно, «кремлевка» может подстегнуть формирование таких заболеваний, как мочекаменная и желчнокаменная болезнь, атеросклероз и стенокардия, нефрит и сахарный диабет, а у мужиков - особенно ярых поклонников диеты - еще и подагры. Тем, кто уже страдает этими болезнями, Кремлевская диета нетрудно противопоказана. И это еще не все!

Рацион, содержащий 60 граммов углеводов, не способен снабдить нас нужным числом растительной пищи и теми компонентами, - те, что в ней присутствуют: С и Е, бета-каротином, витаминами группы В и микроэлементами.

Дефицит этих веществ проявляется в виде запоров, снижения иммунитета, нарушения работы репродуктивной системы, ухудшения состояния кожи, волос, ногтей и изменения стенок венозных и артериальных сосудов. Если принимать во внимательность и сии нарушения, то спектр побочных эффектов и противопоказаний Кремлевской диеты расширяется еще больше.

Получается, что «кремлевка» подходит только совершенно здоровым людям, не имеющим возрастной или наследственной предрасположенности к обменным, почечным, сердечно-сосудистым заболеваниям, но как раз таких, посреди обладателей избыточного веса - единицы.
В заключение хочу сказать, что существует великое множество диет. Но для того чтобы чувствовать себя хорошо и не набирать лишний вес нужно сочетать физическую активность, уход за телом и правильное питание. Если по- простому, что нужно меньше кушать нездоровой и несочетаемой пищи.

5 диет, которые помогут справиться с целлюлитом
С целлюлитом можно бороться в спортзале, в салоне красоты и… на кухне. Разные продукты по-разному влияют на «апельсиновую корку»
Фруктово-овощная диета

Диета длится неделю, две или месяц (в зависимости от желаемого эффекта и физических возможностей).

Запрещенные продукты: соль, соусы, бананы, молочные продукты.

При таком способе питания лучше не заправлять салаты маслом, единственное исключение — оливковое. Есть можно любые фрукты и овощи в любых сочетаниях.

Первый день

Завтрак: фрукты (2–3 штуки).

Обед: салат с зеленью и овощами, заправленный лимонным соком.

Ужин: овощной салат с добавлением семечек, орешков или пророщенной пшеницы; фрукты.

Второй день

Весь дневной рацион состоит только из фруктов (наиболее полезны для борьбы с целлюлитом ананас, папайя и киви).

Третий день

Повторяем меню первого дня во все последующие нечетные дни.

Четвертый день

Завтрак: вареные овощи.

Обед: отварные рис, овес или гречка.

Ужин: фрукты.

Это меню повторяется во все последующие четные дни.

Сбалансированная диета

Диета основана на нормализации водного и солевого обмена и эффективна при отсутствии нарушений кровообращения.

Запрещенные продукты: мясо и животные жиры, жареная пища и копчености, полуфабрикаты, кофе, шоколад, алкоголь, мучное (в том числе макаронные изделия), соленья.

В рацион необходимо включить много растительной пищи. Важно при такой диете активировать желчеотделение с помощью грейпфрута, шиповника, редьки, цикория и различных трав, например, мяты. Сокращение потребления соли, кофеина и алкоголя позволит организму быстрее выводить задержавшуюся воду.

Необходимо включить в рацион следующие продукты:
клетчатку (овощи, сухофрукты, фрукты, зерновые крупы, бобовые);
полезные жиры, не дающие образоваться плохому холестерину (орехи, рыбу, растительные масла);
белок (нежирные сорта мяса, морепродукты, молоко, яйца);
воду, ее должно быть достаточно в рационе;
напитки без сахара (обезжиренные молочные напитки, травяные чаи, соки, компоты).
Десятидневная диета

При этой диете питание должно состоят не из трех, а четырех-пяти приемов пищи. Порции нужно уменьшить, однако на фрукты и овощи это ограничение не распространяется.

В день разрешается потреблять не более 1200 калорий.

Пять основных правил диеты:
чередовать холодные закуски и полезную горячую пищу;
продолжительность диеты — строго 10 дней, иначе результата не будет;
принимать пищу 5 раз в день (либо введите в режим «перекусы», либо ешьте по требованию организма);
не ограничивать количество овощей и фруктов.

Диета на основе раздельного питания

Смысл диеты в том, чтобы разделить крахмалосодержащие продукты и протеины. Таким образом, есть мясо можно с овощами, но не с картофелем, сыром или макаронами, которые также разрешено употреблять с овощами и бобовыми.

Главное, фрукты и соки нужно употреблять примерно через два часа после еды. Кисломолочные и молочные продукты можно есть с фруктами, а также крахмальными продуктами.

Простая антицеллюлитная диета

Диета длится десять дней. Основана на приеме большого количества воды. Необходимо уменьшить порции пищи. Если с этим возникают трудности, выпейте перед едой стакан воды, чтобы заполнить желудок. После шести часов вечера есть запрещается, однако ужин можно заменить фруктами.

Запрещенные продукты: соль, сахар, кофе, алкоголь.
Мнение специалиста
Евгения Лесовец, диетолог «Клиники доктора Ионовой»:

«Чтобы уменьшить размеры целлюлита, нужно, в первую очередь, отдать предпочтение питанию для снижения веса именно за счет жировой ткани. От экстремальных диет, при которых теряется мышечная масса и вода, стоит отказаться. Жировая ткань уйдет, если питаться полноценно. При этом в рационе должно присутствовать мясо, овощи и фрукты, рыба, молочные продукты, крупы, цельнозерновой хлеб.

Подросткам и молодым женщинам, у которых проблемная зона только формируется, полезны продукты с достаточным количеством нежирного белка: творог, нежирные мяса, рыба. При таком питании кожа становится плотнее, и „апельсиновая корка“, которая появляется под влиянием женских половых гормонов эстрогенов, становится менее заметной.

При профилактике целлюлита важно, чтобы хорошо работал кишечник. В этом помогут продукты с большим содержанием клетчатки: фрукты, овощи и цельные злаки. Кроме того, нужно употреблять не менее 1,5 литров чистой воды в день, чтобы организм промывался и очищался естественным образом. Откажитесь от лимонадов и соков, последние замените цельными фруктами. Вычеркните из рациона сладости — это единственная группа продуктов, взаимосвязь которой с развитием целлюлита неоспорима.

Одними диетами полностью победить целлюлит сложно. С „апельсиновой коркой“ не справиться без движения: вам помогут физические упражнения, повседневная нагрузка и массаж. Главное, чтобы проблемная зона „ожила“, чтобы усиливался кровоток и обмен веществ. Можно делать самомассаж в домашних условиях: разминать кожу руками или тереть грубой рукавицей, мочалкой».