четверг, 10 ноября 2011 г.

Ваша кожа

ВАША КОЖА

В дополнение к необходимым физическим упражнениям и изменениям в питании, существуют и другие эффективные способы активизации процессов очистки организма от накопившихся шлаков. Наша кожа - самый крупный из всех четырех органов выделения. А это почки, печень и прямая кишка. Через тысячи потовых желез и два миллиона пор ежедневно выделяется свыше полукилограмма продуктов жизнедеятельности, в том числе и токсинов, способствующих образованию целлюлита.
Отмершие клетки кожи забивают поры и ухудшают потоотделение. При этом мочевая кислота, одна из основных компонентов пота, и другие вредные вещества остаются в организме. Регулярное мытье в ванне и под душем удаляет мертвые клетки кожи, но этого может быть недостаточно.
РАСТИРАНИЕ ЩЕТКОЙ

Вам понадобится сухая жесткая щетка из натуральной щетины с длинной ручкой. Речь идет о растирании сухой кожи перед принятием душа или ванны. По мокрой коже щетинки щетки будут скользить, не создавая необходимого трения. На всю процедуру уйдет не более пяти минут. Первые несколько месяцев нужно растираться ежедневно, затем несколько раз в неделю. Движения должны быть сильными. Каждый участок растирайте дважды.
Начиная с кончиков пальцев, разотрите ладони и тыльные стороны рук. Помассируйте руки от запястья к локтю, затем - от локтя к плечу. Перейдите к ногам: помассируйте подошвы, поперек пальцев, вокруг лодыжки, затем голень до колена снизу вверх. Помассируйте тыльную сторону коленей и переходите к бедрам. Область живота нужно массировать бережными вращательными движениями по часовой стрелке. Не забудьте растереть бока и нижнюю часть спины. Не поднимайтесь выше уровня сердца. Осторожно, нежненько помассируйте шею по направлению от подбородка к груди, затем - от мочек уха к грудным железам, не доходя до сосков, постепенно перемещаясь к плечам и верхней части спины. Легко помассируйте подмышечные впадины, где находятся крупные лимфатические узлы.
Несколько предупреждений: не растирайте кожу в местах повреждений, ушибов или воспалений. Всегда растирайте тело длинными, сильными движениями щетки по направлению к сердцу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий