суббота, 3 декабря 2011 г.

Пить, чтобы долго жить.

Человек на 80% состоит из воды, остальное – это ботинки, зубы и амбиции. Это, конечно, шутка, но процентное содержание жидкости в организме человека, действительно, приближается к уровню влажности атмосферы во время ливня.
Благодаря этому ткани остаются эластичными, кости гибкими, кровообращение – интенсивным, а внутренние органы, и, в особенности, самый «жидкий» из них – головной мозг - функционируют исправно.

Важен уровень влажности и для внешнего вида. Гладкая кожа, блестящие волосы, крепкие ногти и свежий цвет лица тоже напрямую зависят от естественного увлажнения.
Однако с годами кожа начинает высыхать и морщиниться, волосы – выпадать и ломаться, суставы – деревенеть, кровообращение – ухудшаться, а мыслительные процессы существенно замедляются. Все потому, что, как любая физическая субстанция, мы постепенно теряем воду.

Потерям воды способствует и наш образ жизни – усталость, стрессы, недосыпание, неблагоприятная экологическая обстановка, употребление в пищу большого количества соли, сахара, специй, кофе, алкоголя, курение, недостаток кислорода.
С каждым годом мы высыхаем на несколько капель, казалось бы, пустяк. Cравните – когда мы рождаемся, воды в нас 93 %. Водный баланс глубокого старика – 65 % жидкости в организме.

Потери воды начинаются одновременно с ростом. Чем активнее рост, тем больше требуется воды. Интересный факт – чем младше ребенок, тем больше он пьет, тем чаще нуждается в жидкости. Новорожденный младенец готов сосать целыми днями.
Материнское молоко для него - и вода, и еда. Любопытный подвижный дошкольник, набегавшись и напрыгавшись, жадно пьет воду – каждые два-три часа.
Взрослому человеку достаточно попить во время еды (если, конечно, этот взрослый не злоупотреблял накануне спиртным и не находится на жарком солнце или в бане). А пожилой человек может запросто не пить целый день и даже не заметить этого.
Вывод простой – чтобы дольше оставаться молодыми и дольше жить, нужно пить больше воды. Этот секрет издавна был известен красавицам, которые со времен Древнего Египта пили много воды для того, чтобы сохранять красоту и свежесть.

Здоровый взрослый человек должен выпивать 2-3 литра воды в сутки. Исключение составляют люди с заболеваниями почек и беременные женщины, которые, как правило, вынуждены ограничивать прием жидкости.
С детства надо приучать себя обязательно пить воду, причем важно понимать, что никакие литры сока, чая, молока, а тем более, газировки, не заменят краеугольного элемента жизни – простой чистой воды.

 
материал взят с сайта http://vodopoint.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий