понедельник, 5 декабря 2011 г.

Старение - это высыхание организма.

Интуитивно африканцы, наверное, правы. Углубленное изучение воды в последние десятилетия позволило во многом по-новому представить зарождение новой жизни. Рядом с шумными успехами расшифровки генома в тени остается роль воды как природной основы жизни на Земле и «пространства» биологического развития.
Вода, по известному афоризму лауреата Нобелевской премии 1937 года Альберта Сент-Дьери, не только мать, но и матрица жизни. Именно в сложной и многозначной структуре воднобелковых макромолекул заложены истоки биологической информации развития всего живого, включая человека. Такой подход расширяет наши представления о зарождении не только планетарной, но и каждой конкретной жизни.

До сих пор считается, что оплодотворение заключается в соединении сперматозоида с яйцеклеткой. Но для акта оплодотворения нужна определенная биологическая «площадка» - и этой «площадкой» является вода, ведь оба носителя нового организма содержат в себе воду, а наша жизнь – это потеря не только энергетики клеточного метаболизма, но и воды, в которой он осуществляется.
Вспоминается грустный афоризм Авиценны: старение – это высыхание организма.

   Действительно, этот процесс осуществляется исключительно в водной среде, а потому неизбежно несет в себе и ее виртуальный «отпечаток». Не так давно выяснилось, что архитектура молекулярных конгломератов воды близка к структуре ДНК, а ее спираль органично вписывается в их ажурные пустоты, будто специально для них приготовленные «водной» эволюцией земной природы.

Рекомендую почитать интересную статью на тему живительной силы воды

материал взят с сайта http://vodopoint.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий